Автор вопроса - Максим
Россия
Могу ли уйти на пенсию?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста. У меня выслуга в ПС ФСБ 19 лет в льготном исчислении и еще 1 год срочной службы в МО. Из которых 10 лет фактической службы в ПС ФСБ и 1 год срочной службы в МО. Возраст 35 лет. Могу ли я уйти на пенсию по минималке? Выслуге 20 лет военной службы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!
Да, могут.
Служба в армии не может быть засчитана как трудовой стаж при расчете пенсии, если солдат после демобилизации больше нигде официально трудоустроен не был. Если же сразу после срочной службы Вы поступили в ПС ФСБ, то можете претендовать на включение срока срочной службы в страховой стаж.

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться за разъяснения в кадровый отдел. По идее служба в ВС должна быть засчитана...

Добрый день!
Существует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц... ", который согласно ст. 1 данного закона применяется в отношении лиц, проходивших службу в органах ФСБ. Согласно ст. 13 данного закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Далее в Законе раскрывается, что конкретно включается в общий трудовой стаж.