Грузия

Иностранная вдова военного РФ, оформление пенсии по потере кормилица.

Здравствуйте! Прошу юридической консультации по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Ситуация: моя соседка — гражданка Грузии, вдова военного пенсионера РФ, который при жизни получал пенсию от Минобороны РФ. Он умер более 5 лет назад. Она не обращалась за пенсией по потере кормильца, поскольку не знала о своём праве и не имела возможности поехать в Россию.

Сейчас ей около 60 лет, она живёт одна в крайне бедных условиях, получает только грузинскую пенсию. У неё нет ИНН РФ, нет счёта в Российском банке, нет доверенных лиц в России. Возможность поездки в РФ (например, в Ессентуки) ограничена 5 –6 днями, и финансовые ресурсы очень ограничены. Мы рассматриваем возможность оформить всё через доверенность, если это законно и реально.

Цель: оформить пенсию по потере кормильца через УФО МО РФ и начать её получать официально.

---

❓Вопросы:

1. Возможно ли получить ИНН, открыть счёт в банке, подать заявление и оформить пенсию по доверенности через представителя (юриста или доверенное лицо)?

2. Какие полномочия должна содержать такая доверенность?

3. Какие документы понадобятся, и в каком виде они должны быть предоставлены (переводы, апостиль, оригиналы/копии)?

4. Насколько безопасно проводить оформление через представителя — на, что обратить внимание?

5. Как и где можно найти надёжного юриста или специалиста для этих действий (желательно с опытом в аналогичных делах)?

6. Каковы реальные сроки оформления и есть ли возможность полного удалённого оформления, без поездки вдовы в Россию?

---

📂 Документы, которые уже есть:

По покойному мужу (военному пенсионеру):

Удостоверение личности офицера запаса (копия)

Пенсионное удостоверение (копия)

Копия трудовой книжки

По вдове:

Паспорт гражданки Грузии (будет переведён и апостилирован при необходимости)

Свидетельство о браке (грузинское, также будет переведено и апостилировано)

---

📝 Планируем оформить:

Свидетельство о смерти (восстановить в Грузии, затем перевод и апостиль)

Переводы паспорта и свидетельства о браке с апостилем

Доверенность (если оформление через представителя)

ИНН РФ

Счёт в Российском банке

СНИЛС (если обязателен)

---

Мы пока не хотим тратить деньги на переводы, апостили и поездку, пока не получим подтверждение, что такой путь возможен и имеет смысл.

Прошу подсказать, насколько реалистична такая схема, какие есть подводные камни, что лучше сделать через поездку, а, что можно оформить через доверенность.

Буду благодарна за любые рекомендации и конкретные юридические советы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, оформить по нотариальной (или консульской) доверенности на территории РФ возможно следующие документы:

  • ИНН (через налоговую или МФЦ);
  • открыть счёт в российском банке (некоторые банки допускают вовсе дистанционное открытие через номер телефона и мобильное приложение);
  • подать документы в УФО МО РФ (Управление финансового обеспечения Минобороны России);
  • получать пенсию на руки или на расчетный счет доверенного лица (если доверенность предусматривает распоряжение средствами и их перечисление).

Доверенность должна быть нотариально заверена и включать:

- право подавать заявления в государственные органы (ПФР, УФО МО РФ, налоговую);

- право представлять интересы в банке (открывать счёт, получать выплаты);

- право получать и подавать документы (включая запросы и справки);

- срок действия (рекомендуется не менее 1 года).

Для получения выплат за погибшего понадобится подать следующие документы:

  1. Заявление о назначении пенсии (форма УФО МО РФ);

  2. Паспорт вдовы (если не на русском, то перевод и при необходимости апостиль);

  3. Свидетельство о браке (если не на русском, то перевод и при необходимости апостиль);

  4. Свидетельство о смерти мужа (если не на русском, то перевод и при необходимости апостиль);

  5. Документы мужа (пенсионное удостоверение, военный билет, трудовая книжка – копии);

  6. Доверенность (если оформляется через представителя).

Наиболее лояльными банками для дистанционного оформления являются Т-Банк, Альфа-Банк, МТС Банк, Точка Банк.

Если банки всё же откажут, то придется выезжать в Россию для оформления счета и подачи документов (обычно хватает недели).

По поиску представителей рекомендую начать с официальных юридических компании, имеющих опыт работы с пенсиями военных (например, "Солдатские матери", "Правозащита армии").

Рекомендую сперва найти юриста и возможным дистанционным открытием счета, а только после заниматься оформлением документов.

Здравствуйте обратитесь в МФЦ там вам предоставят список всех необходимых документов для оформления данного пособия . оставьте пожалуйста положительный отзыв о работе моей как юриста