Россия

Исполнительное производство перед выездом заграницу

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем вылетаем заграницу, 17 числа в пятницу. Сегодня 12 мне пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства на сумму 17300 рублей. Вопрос такой: смогу ли я вылететь за границу, не оплачивая данную задолженность? Запрета на вылет у меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопсрос такой , смогу ли я вылететь за границу , не оплачивая данную задолженность ?

Сможете, если исполнительное производство не связано с требованиями о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Этой процедурой должны руководить приставы

Добрый день!

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать. Поскольку у Вас долг превышает 10 000 руб. запрет на выезд может иметь место если взыскание касается алиментов, вреда (ущерба), причинённого преступлением, возмещение вреда, причинённого здоровью. Кроме этого в ч. 2 ст. 67 Закона об исполнительном производстве указано, что в случае неисполнения должником-гражданином по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, если сумма задолженности превышает 10 000 руб. Если всех перечисленных выше условий нет, выезду за границу ничто препятствовать не должно.

Здравствуйте

Сможете, пристав , скорее всего, не будет инициировать процедуру ограничения выезда при такой сумме.

Задолженность небольшая.

По общему правилу, запрет на выезд может быть наложен, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 30 000 рублей. Это касается большинства видов долгов, включая алименты, кредиты, штрафы и т.д.

Кроме того, Вы скоро вылетаете, осталось несколько дней, а на уплату долга дается 5 дней. пристав будет ждать это время. получается, он может заняться Вашим вопросом 18 августа.

Здраствуйте.

Если приставы успеют, то могут поставить ограничение на выезд.

Всё зависит от базы на день вылета.

Здравствуйте!

Тут все будет зависеть от Вашего везения: повезет - без проблем вылетите, нет - за границу Вас не выпустят.

Если не хотите играть в лотерею, рекомедую заранее до вылента оплатить задолженность и взять с собой чек об оплате.