Россия

Модератор заполнит заголовок позднее.

Здравствуйте. Осенью моего мужа лишили водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.\\\\r\\\\nСегодня без моего ведома он взял машину и поехал отвозить ребенка в детский сад. Я в это время спала дома и даже не знала, что он уехал.\\\\r\\\\nВ итоге он задел автомобиль водителя, который тоже был сильно пьян. В ДТП виноват был мой муж. Ни одному, ни другому было невыгодно вызывать ГИБДД. Второй водитель сидел в машине и не двигался, а на тот момент не было доказательств, что он тоже управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Поэтому мужу пришлось заплатить ему, чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД.\\\\r\\\\nКогда я приехала, мы пытались договориться оформить все по страховке, но второй водитель отказался. Чтобы замять дело, он предложил выплатить ему определенную сумму.\\\\r\\\\nПозже приезжала полиция. Ничего не оформляли, документы не проверяли, но передали информацию в ГИБДД о пьяном водителе.\\\\r\\\\nВ тот день этот водитель успел натворить много дел: очевидцы сняли его на видео, есть много свидетелей, подтверждающих, что он был пьян. Также есть свидетели конфликта между ним и моим мужем, которые видели, что именно муж находился за рулем автомобиля без водительских прав. Собственником автомобиля являюсь я, при этом в полис ОСАГО мы оба вписаны.\\\\r\\\\nТеперь я переживаю, что с нами свяжется ГИБДД для уточнения обстоятельств. Учитывая наличие свидетелей, стоит ли вообще пытаться покрывать мужа и говорить, что за рулем была я?\\\\r\\\\nЕще переживаю, что этот водитель продолжит требовать деньги. Изначально он сказал, что 25 000 рублей не хватит на ремонт. Однако позже мы выяснили, что муж повредил только фару, а не весь капот, который, скорее всего, был разбит еще до этого. Поэтому есть подозрение, что ДТП могло быть подставным.\\\\r\\\\nКак лучше поступить в этой ситуации? Боюсь, что меня могут лишить водительских прав. На камерах наблюдения зафиксировано, что я стояла рядом, а муж самостоятельно выехал с парковки. Какие последствия могут быть для меня и для мужа?
Новосибирская область | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов

Вам определенно не стоит брать вину мужа на себя. Это грозит уголовной ответственностью за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 или ст. 307 УК РФ. Поскольку очевидцы зафиксировали происшествие, а также видели, что за рулем был именно ваш супруг, обман легко раскроется, и проблем станет значительно больше.

Для вашего мужа ситуация чревата следующими последствиями:

  • Управление без прав: Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным такого права, влечет штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов. [1]
  • Оставление места ДТП: Если муж уехал с места аварии, это грозит лишением прав на срок от 1 до 1,5 лет или арестом до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Факт того, что деньги были переданы второму во
  • ителю без оформления, может быть расценен как попытка скрыть следы ДТП.
  • Требования денег: Выплаченные на месте деньги не защищают от дальнейших претензий. По закону ОСАГО покрывает ущерб, причиненный имуществу, если ответственность застрахована.

Если второй участник продолжит вымогать средства, обратитесь за разъяснениями на Единый Портал Государственных Услуг для правильного оформления европротокола или вызова сотрудников полиции.

Если вы хотите разобраться, как действовать дальше, сообщите следующие детали:

  • Было ли ДТП официально оформлено сотрудниками ГИБДД на следующий день или позже?
  • Зафиксирован ли факт того, что второй водитель находился в состоянии опьянения (проводилось ли медосвидетельствование)?
  • Сколько всего денег второй водитель требует сейчас сверх той суммы, что вы уже заплатили?

Это поможет понять, какие шаги предпринять для защиты ваших интересов в рамках закона.

Вождение без прав (23.07.2026 в 04:29:08)
Здравствуйте.Медосвидетельствования не было . ДТП официально оформлено не было , написали расписку что претензий не имеет и получил деньги в счет покрытия разбитой фары и капота .
На сайте!

Здравствуйте.

Вам не стоит брать вину на себя.

И неважно, кто был за рулём обоих транспортных средств.

Ждите окончания расследования ГИБДД, если они "маякнули" по второму водителю в свои базы данных.

Важно понимать, что есть по видеозаписям у ГИБДД: у многих они производятся по умолчанию, а полиция вправе изъять их у любого лица.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.07.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2026).

В нём статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 настоящего Кодекса), административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, административные правонарушения, выразившиеся в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Если не вызовут в ГИБДД, то забудьте.

Справедливость в указанных условиях неуместна.

Добрый день!

Если имеются свидетели ДТП, в котором участвовали Ваш супруг и другой водитель, ни в коем случае нельзя заявлять, что автомобилем управляли Вы. Это будет считаться подлогом со всеми вытекающими отсюда последствиями. И тогда от обратного, если будет проводиться административное разбирательство и будет установлено, что за рулем находился Ваш муж, ответственность возникнет у него.

Если будет доподлинно установлено, что в момент управления транспортным средством супруг находился в состоянии опьянения ответственность наступит по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, лишённым права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 45 000 рублей.

Если не будет доказано, что муж за рулем был пьяный, ответственность наступит по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Теперь, что касается материального ущерба. Из вопроса следует, что страховщики к нему не привлекались, а по Вашему с мужем мнению, другой водитель завышает размер ущерба, приписывает ДТП то, что в действительности не повреждалось. Здесь многое будет зависеть от того, были ли как-то зафиксированы повреждения сразу после аварии. Если нет, то сейчас доказать, что конкретно пострадало в этом ДТП очень проблематично. Как минимум нужна экспертиза, и желательно обеих машин (чтобы идентифицировать характер повреждений). Если Вы не собираетесь добровольно выплачивать ту сумму ущерба, которую предъявляет пострадавший, пусть доказывает ущерб в судебном порядке, сделать ему это будет очень сложно.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, Вам ни в коем случае нельзя говорить, что автомобилем управляли Вы, так как имеются свидетели ДТП. Если будет проводиться административное разбирательство, то ответственность возникнет у Вашего мужа по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно указанной статье управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Если водитель автомобиля продолжит требовать деньги, то Вам не нужно добровольно выплачивать ему ещё какую-либо сумму. Пусть обращается в суд и доказывает сумму ущерба. Скорее всего водитель не захочет этого делать, так как расписка об отсутствии претензий с его стороны имеется. Удачи Вам!