Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

раздел имущества

3 комн квартира была приватизирована на моего папу. Я вышла замуж родился ребенок, прописали в 3х комн кв. муж был прописан в другом месте. Спустя 3 года размен квартиры на 2х и 1 комн. нам с дочкой 1 комнатная в равных долях, родители в 2х комнатной. спустя 8 лет прописала мужа в 1 комнатную к себе. сейчас спустя 5 лет разводимся. Хочу выписать его из квартиры. Вопрос. имеет ли он право на какую то часть жилья, имеет ли он право после развода проживать с нами и могу ли я его честно выписать или лучше откупиться от мужа
Ответы юристов
()

Добрый день Ирина Петровна.

Ваш муж имеет право на половину Вашей доли в квартире по причине того, что указанная квартира была приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. И если Вы не сумеете доказать что квартира куплена только на деньги от продажи квартиры Ваших родителей значит он по закону имеет право на 25% недвижимости.

Еще один момент. Если за это время в квартире делался ремонт со значительной затратой Ваших совместно нажитых средств (соразмерно определенной стоимости квартиры) и он это сможет доказать (обычно чеками) то судом может быть не учтен факт, что совместно нажитые средства не использовались при покупке квартиры.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: