Работодатель отказывает в выплате единовременного пособия при рождении ребенка
Работодатель отказывает мне в выплате единовременного пособия при рождении ребенка по причине маленького срока работы у работодателя. Ч работала с 28 октября по 7 декабря 2011г.
Ответы юристов
Отказ работодателя в выплате указанного пособия неправомерен.
Правила выплаты единовременного пособия при рождении ребенка установлены Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009.
Согласно Правилам пособие выплачивается:
- работодателем по месту работы одного из родителей;
- органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают;
- работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания).
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справку о рождении ребенка (детей);
в) справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Справка не предоставляется, если родители разведены;
г) свидетельство о расторжении брака, если родители разведены;
д) документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей на территории РФ, если родители разведены;
е) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
з) копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копию удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев) - если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
и) копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
к) копии документов, подтверждающих статус, а также справку из территориального органа ФСС РФ об отсутствии регистрации в этом органе в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств обязательного страхования для физических лиц (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) - если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения.
Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012 составляет 12 405,32 рублей.
а) заявление о назначении пособия;
б) справку о рождении ребенка (детей);