Составление брачного договора уже находясь в браке

Мы в браке 2.5 года, можем ли мы составить и подписать договор так чтобы он действовал со дня регистрации брака?
Семейное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Брачный договор можно заключить как в самом начале совместной жизни, так и в любой момент проживания в браке. Разумеется, если брак официально не заключен, то брачный договор юридической силы иметь не будет. Если договор заключен до брака, то он вступит в силу с момента официальной регистрации. Если же брачный контракт заключен между лицами, состоящими в браке, то он вступает в силу с момента его подписания. Брачный контракт хранится в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! Любой Договор действует с момента его заключения. Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Статья 41 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 42 Семейного кодекса Российской Федерации. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. От того, когда он оформлен, зависит вступление его в силу, возникновение прав и обязанностей, предусмотренных договором. Если брачный договор юридически заверен до регистрации брака, он вступит в силу только со дня регистрации брака в органах ЗАГС.

Если брачный договор оформлен после регистрации брака, он вступает в силу с момента его заключения, а именно с момента нотариального удостоверения, поскольку таково требование ст. 41 СК РФ.

Поскольку брачный договор является одним из видов сделки, то к нему применяются общие нормы заключения сделов в соответствии с законодательством.

Так ст. 425 ГК РФ говорит, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Но имеется оговорка, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Применительно к брачному договру чледует, что брачный договор действует как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В последнем случае моментом вступления брачного договора в силу будет время, указанное в документе. И наоборот, супруги вправе решить, что действие их брачного договора распространяется на права и обязанности, возникшие до его заключения. Таким образом, возможно заключение брачного договора как на будущее время, так и с обратной силой.

Правовой режим имущества супругов, нажитого до вступления брачного договора в действие, будет определяться по правилам гл. 7 Семейного кодекса РФ, т.е. на это имущество будет распространяться режим совместной собственности супругов. Однако в брачном договоре супруги могут предусмотреть изменение правового режима такого имущества как на будущее время, так и с обратной силой, например с момента заключения брака.

Таким образом условия заключенного брачного договора после вступления в брак, по соглашению сторон, могут распротсранятся на отношения возникшие до его заключения - с момента регистрации брака.

Здравствуйте! Присоединяюсь к вышесказанному коллегами. Могу помочь Вам составить текст брачного договора.

С уважением, Ирина.

Составить и заключить брачный договор граждане могут в любой момент находясь в браке. В договоре прописываете имущественный режим супругов, что кому конкретно принадлежит или не указывая конкретно, например: "любое недвижимое имущество приобретенное супругами в браке и оформленное на конкретного супруга будет принадлежать ему и в случае расторжения брака разделу не подлежит, второй супруг прав на указанное имущество не имеет..." Брачный договор лучше бы удостоверить у нотариуса.