Казахстан

После получения гражданства РФ имеем ли мы право на материнский капитал на второго ребенка?

Мы участники гос.программы переселения. Собираемся переехать в Алтайский край? у нас двое детей 2007 и 2010 года. После получения гражданства РФ имеем ли мы право на материнский капитал на второго ребенка?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на «материнский капитал» возникает только у лиц имеющих на момент рождения ребенка гражданство РФ.