Автор вопроса - Елена
Может ли сирота обучаясь в ВУЗе на гос. обеспечении официально трудоустроиться и не потерять выплаты?
Здравствуйте! Я сирота и состою на полном государственном обеспечении, учусь очно в высшем учебном заведении на 3 курсе. Я бы хотела дополнительно устроиться на работу официально, скажите, пожалуйста, снимут ли мне государственные выплаты или нет?
Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Существует Федеральный закон РФ № 159-ФЗ от 21.12.1996г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который и регламентирует Ваш вопрос. Так вот пособие, которое Вам платит ВУЗ, останется за Вами при трудоустройстве.
В соответствии со ст. 9 данного ФЗ, дети, оставшиеся без попечения родителей могут получать пособие по безработице в течении 6 месяцев. При трудоустройстве пособия по безработице лишаются.
Удачи Вам и боритесь за свои права!