Автор вопроса - татьяна
Россия
Как оформить наследство на себя спустя 4 года?
Четыре года назад нам с братом достался дом в деревне от отца по завещанию, в собственность не оформили, брат умер четыре месяца назад. С чего мне начать оформление дома на себя?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Обращайтесь с исковым заявлением в суд о фактическом принятии наследства.
Согласно ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.