Автор вопроса - Александр Жеребцов
Я должен создать и узаконить свою религию.
Для этого сперва нужно зарегистрироваться как общественная религиозная организация и ждать 15 лет?
- Какие конкретно для того нужны документы?
- Что такое Протокол учредительного собрания, как он выглядит?
Ответы юристов
Здравствуйте Александр.
Вам понадобиться:
1. Заявление подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме № РН 0001, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212, в двух экземплярах. Подлинность подписи заявителя на одном экземпляре заявления подлежит нотариальному удостоверению; 2-й экземпляр заявления (копия с нотариально заверенного экземпляра) заверяется подписью уполномоченного лица организации.
2. Список лиц создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения учредителей — физических лиц
3. Устав создаваемой религиозной организации в трех экземплярах (подлинники или нотариально удостоверенные копии — ст.12 ФЗ №129-ФЗ). Все экземпляры устава должны быть пронумерованы, прошиты и заверены подписью уполномоченного лица организации.
4. Соответствующее решение правомочного органа учредителя (учредителей) (п.7 ст.11 ФЗ № 125-ФЗ) в двух экземплярах.
Решение должно содержать:
-дату и место проведения собрания;
-список учредителей — участников собрания; сведения о количественном и персональном составе рабочих органов (президиум, секретариат и т.д.);
-существо принятых решений и результаты голосования по ним;
сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах органов (руководящих и контрольно-ревизионных органов);
-фамилию и подпись председателя и секретаря собрания, ответственных за составление протокола.
В случае избрания в руководящие и контрольные органы тех, кто не присутствовал на собрании представляются письменные согласия данных людей на работу в избранных руководящих и контрольных органах.
5. Документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром; в случае, если заявителем не представлен указанный документ, территориальный орган Минюста России самостоятельно запрашивает его в соответствующем органе местного самоуправления
6. . Сведения об основах вероучения и соответствующей ему практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей (ст.11 ФЗ № 125-ФЗ).
7. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник). Размер пошлины составляет 4000 (четыре тысячи) рублей — ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).
8. Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой религиозной организации, по которому осуществляется связь с религиозной организацией (указываются в соответствующей графе заявления).
9. При создании централизованной религиозной организации учредитель (учредители) представляют также уставы не менее чем трёх местных религиозных организаций, входящих в её структуру, и сведения об иных, входящих в указанную структуру религиозных организациях.
10. В случае, если вышестоящий руководящий орган (центр) образуемой религиозной организации находится за пределами Российской Федерации, дополнительно к документам, указанным в пунктах 1-15, предоставляется устав или иной основополагающий документ иностранной религиозной организации, который удостоверен государственным органом государства нахождения этой организации (п.6 ст.11 ФЗ № 125-ФЗ). Документы должны быть представлены на государственном языке соответствующего иностранного государства с переводом на русский язык (п.7 ст.13.1 ФЗ № 7-ФЗ).
Протокол № 1
Учредительного собрания
местной религиозной организации
______________________________________________
г. ____________ "__" _________ _____ г.
Присутствовали - _____________________________________________
(перечислить ФИО)
Председатель собрания - _____________ (избран единогласно)
Секретарь собрания - _____________ (избран единогласно)
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Создание местной религиозной организации
_____________________________________________________________.
(указать полное название)
2. Утверждение Устава местной религиозной организации
(указать полное название)
3. Выборы руководящих органов местной религиозной организации
(указать полное название)
1. Выступил ______________, и предложил создать местную
религиозную организацию ______________________________________
(указать полное название)
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ___.
Решили: создать местную религиозную организацию
_________________________________________________.
2. Выступил ______________, о необходимости утвердить Устав
местной религиозной организации ______________________________
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ___.
Решили: Утвердить Устав местной религиозной организации
___________________________________________________.
3. Выступил ___________________, предложивший избрать членами
Церковного совета местной религиозной организации ____________
______________________________________________________________
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ____.
Решили: Избрать членами Церковного совета местной религиозной
организации "________________________________________________"
следующих граждан ____________________________________________
4. Выступил ______________, предложивший избрать _____________
Председателем Церковного Совета местной религиозной
организации __________________________________________________
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ____,
Воздержалось - ____.
Решили: избрать ______________ Председателем Церковного Совета
_______________
Председатель собрания ________________
Секретарь собрания ________________
Вам понадобиться:
Решение должно содержать:
-дату и место проведения собрания;
Протокол № 1
Учредительного собрания
местной религиозной организации
г. ____________ "__" _________ _____ г.
(перечислить ФИО)
ПОВЕСТКА ДНЯ:
(указать полное название)
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ___.
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ___.
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ___,
Воздержалось - ____.
Результаты голосования:
За - ___,
Против - ____,
Воздержалось - ____.
_______________
Председатель собрания ________________
Секретарь собрания ________________