Могу ли я подать в суд в гражданском порядке иск о возврате денег перечисленных на карту сбербанка?

Здравствуйте, скажите могу ли я обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, отправленных мной добровольно физическому лицу, по причине введения в заблуждение (мошенничество). Уголовное дело на данный момент приостановлено. Перевод осуществлялся год назад. Есть номер карты, фио, дата рождения и паспортные данные владельца. Нет адреса. Как подать на него в суд?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Попытайтесь эту сумму возвратить через как неосновательное обогащение.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ.. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1107 Гражданского кодекса РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке вернуть денежные средства,которые были перечислены Вами.