Долги по кредиту - с чего начать решение проблем?

Здравствуйте. В 2007 брал кредит (карточку) 24 000. В течение 3-х месяцев погасил 18 000 и потом пошло несколько месяцев просрочки по платежам. Ежемесячный платеж был 1100 р. Банк не стал засчитывать в счет платежей средства с ранее внесенной суммы (она многократно превышала минимальный платеж ), а я перестал платить кредит. Поругались. Году в 2011 я у приставов увидел исполнительный лист на 40 000 и мне предложили погасить иск, но я сказал что категорически не согласен с суммой иска и попросил дать мне копию судебного решения чтобы его обжаловать (я не видел ни решений суда и вообще не знал что банк подавал на меня в суд). Приставы мне даже не показали его, на этом мы расстались и больше не виделись (меня ни разу не побеспокоили). Недавно мне начали звонить коллекторы и требовать выплатить им 41 700 так как с их слов банк мой долг передал им. Коллекторам я также вежливо объяснил, что исковое производство уже у приставов и деньги требуют нести к приставам, но я никакие иски гасить не собираюсь пока в законном порядке не получу копию судебного акта на руки и не воспользуюсь своим законным правом на обжалование, так как категорически не согласен с суммой, а именно в том, что на оставшиеся к погашению несколько тысяч мне начислили штрафов, пеней, страховок много. 7 лет уже идет переливание из пустого в порожнее то с банком, то с приставами, то с коллекторами. Особо как-то не мешает, конфисковывать у меня нечего, даже добираться ко мне с визитом никому не хочется (удаленный район). Официальной зарплаты нет, но ситуацию все равно закрывать надо. Подскажите пожалуйста, с чего начать?

P.S. Сначала приставы вывесили у себя на сайте меня в должниках, а с год назад эти данные убрали. Коллекторы говорят, что у меня все штрафы и пени погашены, а теперь осталось погасить основное тело кредита и великодушно делают мне скидку до 27 000 с сорока исковых.
Ответы юристов

Уважаемый Николай. Если решать проблему, то это возможно только погашением долга. Но слишком много сумм фигурирует в вашем деле. Поэтому практическое решение проблемы это не платить, учитывая неплатёжеспособность, и не обращать внимания. Постепенно от вас отстанут. Иного пути нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Николай!

У Вас несколько путей.

Первый: Полное игнорирование банка и коллекторов. На счет коллекторов это вообще отдельная история. Если банк согласно ст. 382 ГК РФ Вас письменно не уведомлял о том, что Ваш долг переуступлен третьим лицам, то данный банк и является Вашим надлежащим кредитором. По сути коллекторы занимаются вымогательством. А в их басни не верьте. Как только Вы им заплатите, то они будут требовать отдать им еще. Можете с ними поиграть. На основании ст. 385 ГК РФ МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ КОЛЛЕКТОРОВ ПИСЬМЕННОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, ЧТО ВАШ ДОЛГ ПЕРЕУСТУПЛЕН ИМ. Но все равно им не платите.

Второй: Это активные действия от Вас. Не ждите, что Вам кто-то даст в руки судебный акт, а узнайте у судебных приставов(вообще-то они должны Вас вручить ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА) кто был судья, наименование суда и т.д. После этого идете в суд и получаете этот судебный акт(сперва пишите заявление) и ставите отметку в справочном листе, что Вы получили решение суда среальной датой. И после этого наступает стадия обжалования.Подаете жалобу вместе с заявлением о востанновление пропущенного срока на обжалование на отмену этого судебного акта. А там и срок исковой давности, возможно, применим в отношении Ваших долгов.

Третий: Заплатить банку по долгам. Но этим Вы только аппетит у них пробудите.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.