Сообщил ложные данные для получения кредита - что грозит?

Добрый вечер. Я хотел взять кредит в банке, но работаю сам на себя. Я не ИП, просто шабашу, есть постоянный заработок, но подтвердить я не могу, не справкой 2 НДФЛ, не трудовой книжкой, как Вы понимаете. Решил идти на мелкую махинацию. Дал не верную информацию в анкете для получения кредита, наврал в графе работа, и дал номер своей знакомой, что это номер работы. Банк проверил, как Вы понимаете, все раскрылось. Может ли Банк принять меры против меня, ну кроме отказа на кредит, за фальсификацию данных?
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Банк может либо дать кредит либо нет. Таких примеров как вы привели в каждом банке случается каждый день по сотни раз и если банкиры будут этим заниматься, то это будет не банк, а отдел дознания. Другое дело если вам банк одобрил и выдал кредит по недостоверным сведениям (справкам), то это мошенничество 159,1 часть статьи зависит от суммы. Да и то такие дела как правило возбуждают когда человек взял либо большую сумму либо по малу но много раз.

никаких мер банк предпринять не может: он оценивает полученную информацию, проверяет по мере радивости сотрудников и по мере возможности ее достоверность и принимает решение о выдаче кредита исходя из платежеспособности.