раздел кредита при разводе

Добрый день. Собираюсь подать на развод. Крупного совместно нажитого имущества не имеем. В процессе брака нажит кредит, который теперь уже передан в колекторское агентство. Кредит оформлен на мое имя. Как оформить заявление, чтобы данные обязательства были разделены солидарно?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана!

Согласно п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, если вы не докажете в суде, что данный кредит был потрачен на семейные нужды, а муж будет утверждать, что Вы его тратили на личные нужды, то суд Вам откажет В Вашей просьбе о разделе данного обязательства.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга на иное лицо без согласия кредитора невозможно.

Поэтому в суде Вам надо просить суд признать этот долг ОБЩИМ ДОЛГОМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ – «…имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…»,

дополнительно обращаю внимание на положения ч. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которой установлено, что «…общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям…».

На основании изложенного, с учетом положений ч. 2 ст. 45 СК РФ, если вы докажете, что кредит был использован для нужд семьи, то вам удастся (пропорционально присужденной вам доле имущества) распределить задолженность по кредиту между супругами.

Примечание: обращаю внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 391 ГК РФ «…перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора…», соответственно рекомендую при обращении в суд о расторжении брака также заявить о пропорциональном распределении кредитных обязательств с учетом ч. 3 ст. 39 СК РФ…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…