Поручитель на учете в психдиспансере - как не платить?
Добрый день. Вопрос такой: поручитель при подписании договора поручительства уже являлся инвалидом с псих.диагнозом, теперь его привлеки к выплате так как основной должник уклоняется. Как сейчас ему "отвязаться" от банка?
Ответы юристов

Добрый вечер,Аноним.
В данном случае попечитель данного поручителя обязан подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.Согласно ст.171 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Таким образом, из нормы ст.171 ГК РФ мы видим что без попечителя данный "поручитель" не вправе был заключать какие-либо сделки, ухудшающие его материальное положение.
Теоретически дело будет несложным.В качестве доказательств в судебное заседание необходимо будет представить со стороны истца документы, подтверждающие невменяемость данного поручителя: медицинскую карту больного, выписки из истории болезни, решение суда о признании его ограниченно дееспособным и т.п.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Буду рад помочь.
С уважением, Сергей Николаевич .