Как вернуть деньги от недобросовестного заемщика? (расписка не заверена нотариально)

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги, которые занял человек и уже продолжительное время не выходит на связь, через суд, если имеется расписка от заемщика, но она не заверена нотариально? В какой суд обращаться и как эта процедура проходит пошагово? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день! Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, если больше 50 000 рублей то в районный, если меньше, то в мировой. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Добрый день.

Однозначно можно. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. В иске просить взыскать сумму основного долга + % за пользование чужими денежными средствами и все судебные расходы.

Если требуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Уважаемая Наталья!

Такая возможность.

Согласно п. 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ПОЭТОМУ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ РАСПИСКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

1. Вам необходимо подготовить иск и подать его в суд по месту жительства ответчика( если сумма долга более 50 тыс. рублей в районный суд...менее- в мировой суд).

2. Вам необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда , в который Вы подаете и приложить квитанцию к иску..

Размер госпошлины рассчитывается исходя из величины иска.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ.. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3.Вы можете требовать согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ проценты за пользование ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, т.е. Вашими.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4.Необходимо приложить к иску копии документов , подтверждающих Ваши требования (например, копию расписки).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Расписку не обязательно заверять. В расписка должно быть указано, пример

Иванов Иван Иванович взял в долг(этой фразы может и не быть) денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей у Ивановой Людмилы Николаевы. Обязуюсь вернуть 11.02.2014г.

число и подпись.

обязательна фраза: обязуюсь вернуть.

1) пишите претензию досудебного урегулирования должнику(письмо заказное с уведомлением);

2)составляет иск "о взыскании денежных средств по договору займа", приложить копии документов, подтверждающих передачу денежных средств;

3) подаете в суд;

4) в суде можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, свой долг, государственную пошлину(которую вам нужно будет оплатить перед подачей иска)

если нужна помощь, я составлю вам иск и сформирует вашу позицию, чтобы взыскать как можно больше, обращайтесь.