Свидание отца с ребенком после развода
Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребенка (4 года). Находимся мы в разводе. На протяжении этого времени, я свободно мог забрать сына к себе домой, проводить время вместе. После того, когда был заключён второй брак, бывшая супруга узнав об этом сразу запретила мне его забирать на свою территорию. Говорит, что только при ней и только у неё дома. Вопрос: Имею ли я сейчас право так же, как и раньше забирать сына к себе?
Ответы юристов
Добрый вечер!
Согласно статьи 61 семейного кодекса Вы с бывшей супругой имеете равные права и несёте равные обязанности в отношении своих детей.
И не только Вы но и и согласно статье 67 С.К. Дедушки и бабушки , братья, сёстры, и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.
Это всё делается в интересах детей.
в противном случае Вы должны действовать согласно статьи 66 семейного кодекса
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Удачи Вам Антон Александрович!
Это всё делается в интересах детей.
Удачи Вам Антон Александрович!
Здравствуйте!Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где представить желаемую Вами схему общения: сколько раз в неделю, возможность забирать на выходные, совместный отпуск и т. д.
Безусловно, суд не откажет Вам в общении (если, конечно, не будет доказано, что такое общение причиняет вред ребенку). В последствии, если решение не будет исполняться добровольно обратитесь в Службу судебных приставов.