Сроки исковой давности конкретно по моему случаю (продажа квартиры)

Подскажите. Я продал квартиру в 2004 г., по частной расписке (расписка написана мной лично в апреле 2004 г. и подпись заверена специалистом администрации), так же мной были переданы документы (паспорт БТИ, договор купли-продажи оформленный на меня от прежнего хозяина и ключи от квартиры). В 2005 г. при оформлении документов покупателем, было выявлено, нумерация квартир перепутана, вместо №1 (как по БТИ) стоит №3, покупатель обратился ко мне, а так как я и продавец не могли заниматься этими вопросами, по устной договоренности с продавцом я выдал нотариально заверенную доверенность на имя гражданской жены покупателя (другая фамилия) доверенность выдана в августе 2005 г. после на право сбора документов, получение и представления от моего имени в органах по вопросу проданного жилья, чего покупатель ко мне не обращался. В начале апреля 2014 г. покупатель подал на меня иск о признании прав собственности за покупателем из за того, что я препятствовал ему в исполнении сделку (ген. доверенности, договора КП и регистрации Рос.реестре я с ним не производил и не выдавал), на первом заседании я заявил о пропуске сроков исковой давности. Он хочет либо квартиру либо возврат денег + % по ЦБ за 10 лет.

ВОПРОС: Может ли он выиграть дело, и нарушен ли срок исковой давности, т.к. я считаю срок должен начинаться после выдачи доверенности + 3 года (срок доверенности), а именно с августа 2008 г. (так как истец знал или должен был знать о нарушении его права) и закончиться в августе 2011 г. И может ли он выиграть дело о необоснованном обогащении или срок тоже истек.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер,Аноним.

Согласно ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Размеры таких сроков указаны в ст. ст. 257, 258 Гражданского кодекса Украины. Общий срок исковой давности составляет три года. Однако гражданским законодательством предусмотрена также специальная исковая давность (срок, в течении которого лицо наделено правом обратиться в суд при этом может быть как больше, так и меньше трех лет – в зависимости от характера дела).

Относительно недействительности сделок (в частности, договоров купли-продажи) следует пояснить следующее. Закон выделяет два вида недействительных сделок: ничтожные и оспоримые. Последствием признания договора недействительным является двусторонняя реституция (возврат всего приобретенного/полученного по сделке).

Перечень оснований для признания договора в судебном порядке недействительным содержится в ст.ст. 218-235 ГК Украины. В данном случае для большинства из них установлен срок давности в три года. Для признания недействительным договора, заключенного под влиянием насилия или обмана, срок исковой давности составляет пять лет.

В свою очередь ничтожными являются сделки, когда об этом есть указание в законе. Признавать сделку ничтожной в суде необходимости нет, так как она ничтожна априори. Однако в судебном порядке можно требовать применения последствий ничтожной сделки. При этом, срок исковой давности составляет 10 лет.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, исковая давность начинает своё действие в Вашем случае после исполнения обязательства и составляет 3 года. Вообщем если истец не докажет суду, а обязанность доказывания лежит на нем о том, что он узнал о нарушенном праве после 2011 года, спустя 7 лет после совершения сделали сделки, суд может принять решение по делу. В противном случае суд обязан отказать в рассмотрении иска по причине окончания срока исковой давности. Не забывайте о том, что истец может подать подать документы на возобновление пропущенного срока. Но он должен указать веские уважительные причины для возобновления срока давности. Тогда нужно выстроить иную позицию защиты в суде.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ по поводу срока исковой давности понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго утра

Если он докажет, что узнал о нарушении его прав в течении срока подачи иска, то суд может вынести решение по этому делу, однако доказать ему это будет очень непросто, мало у него шансов на успех в этом деле.

Мой прямой ответ - ваш отзыв взамен "+"