Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?

Добрый день! Такая ситуация: человек хочет уволиться по собственному желанию. Обязан ли он отрабатывать две недели? Можно ли как-нибудь избежать отработки? (Работал без выходных ежедневно по 10 часов в сутки).
Ответы юристов
()

В случае, если работник не желает отрабатывать две недели, то увольнение происходит по соглашению сторон, согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ, а именно: трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Для этого необходимо работнику подать заявление на имя работодателя, о том, что он просит расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, при этом указывает дату предполагаемого увольнения. Затем соглашение подписывается сторонами и происходит процедура увольнения.

()

Действительно, ст. 78 - один из "способов" увольнения без отработки. Однако, как быть, если соглашение не достигнуто?! В этом случае избежать отработки Вы можете, если следующие 14 дней после уведомления работодателя об увольнении Вы будете находиться на больничном листе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: