Можно ли возвратить долг через суд, и с какого времени идет срок исковой давности?

Я дала в долг физическому лицу деньги, оформлен беспроцентный договор сроком на 5 дней, но уже прошло больше двух лет, частично долг погашался, но уже больше года выплат нет. Осталась еще крупная сумма, можно ли получить в судебном порядке оставшуюся сумму и с какого времени идет срок исковой давности? Заключали позднее дополнительное соглашение в 2013 году, по которому с концу 2013 г. долг должен быть погашен, но поступлений не было. Можно ли предъявить проценты за пользованием моими деньгами?
Ответы юристов

Срок давности идет с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника недостающую сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Помогу составить иск.

для начала вам потребуется написать претензию досудебного урегулирования спора, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском. Пришлите мне расписку, я взгляну что можно сделать.

Если мой ответ помог вам, оставьте отзыв.

Добрый день, Валентина!

В Вашем случае срок исковой давности общий - 3 года (ст.196 ГК РФ). Исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч.1, 2 ст.200 ГК РФ). Для взыскания долга Вам необходимо заявить иск в суд по месту жительства (регистрации) Ответчика. В соответствии со ст.395 ГК РФ вы также можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются в зависимости от размера ставки рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Если Вы имеете информацию о наличии и местонахождении у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда для возврата Вашего долга, (например, автомобиля), целесообразно одновременно с исковым заявлением подать заявление об обеспечении иска в порядке гл.13 ГПК РФ для ареста имущества должника или запрета на совершение должником действий по отчуждению данного имущества.

Желаю успехов! Готов оказать содействие.