Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли возвратить долг через суд, и с какого времени идет срок исковой давности?

Я дала в долг физическому лицу деньги, оформлен беспроцентный договор сроком на 5 дней, но уже прошло больше двух лет, частично долг погашался, но уже больше года выплат нет. Осталась еще крупная сумма, можно ли получить в судебном порядке оставшуюся сумму и с какого времени идет срок исковой давности? Заключали позднее дополнительное соглашение в 2013 году, по которому с концу 2013 г. долг должен быть погашен, но поступлений не было. Можно ли предъявить проценты за пользованием моими деньгами?
Ответы юристов
()

Срок давности идет с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника недостающую сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Помогу составить иск.

для начала вам потребуется написать претензию досудебного урегулирования спора, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском. Пришлите мне расписку, я взгляну что можно сделать.

Если мой ответ помог вам, оставьте отзыв.

()

Добрый день, Валентина!

В Вашем случае срок исковой давности общий - 3 года (ст.196 ГК РФ). Исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч.1, 2 ст.200 ГК РФ). Для взыскания долга Вам необходимо заявить иск в суд по месту жительства (регистрации) Ответчика. В соответствии со ст.395 ГК РФ вы также можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются в зависимости от размера ставки рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Если Вы имеете информацию о наличии и местонахождении у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда для возврата Вашего долга, (например, автомобиля), целесообразно одновременно с исковым заявлением подать заявление об обеспечении иска в порядке гл.13 ГПК РФ для ареста имущества должника или запрета на совершение должником действий по отчуждению данного имущества.

Желаю успехов! Готов оказать содействие.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: