Автор вопроса - Влад
Вложил в оборот ООО собственные средства, как их теперь легально вернуть?
Здравствуйте.
Я зарегистрировал ООО и сразу же начал вести бизнес. На счету ООО было пусто, поэтому все расходы я оплачивал из собственного кармана, как физическое лицо.
Как я теперь могу законным путем вернуть выданные ООО средства себе лично? Надо ли платить какие-то налоги с этого?
Ответы юристов

Доброго времени суток Влад.
В первую очередь хочу отметить что так делать нельзя, это незаконно. Юридическое лицо должно быть обособлено в имущественном плане от своих учредителей.
Разрешить эту ситуацию законным способом теперь можно заключив договор займа между ООО и Вами как физическим лицом. Вернуть деньги самому себе Вы должны будете с процентами (можно и без процентов, но это очень подозрительно).
Вам придется платить налог с суммы полученных процентов.
Подробнее о договоре займа можете почитать в главе 42 Гражданского Кодекса РФ.