Как составить иск к авиакомпании о возмещении расходов и морального ущерба?

Добрый день! Очень надеюсь на юридическую консультацию и что смогу получить ее тут. Итак, суть моей проблемы заключается в следующем. Я и моя семья имели неосторожность воспользоваться услугами авиакомпании В, билеты были приобретены заранее (примерно за месяц) по воинским перевозочным документам. В день вылета, а именно 09.06.2014 г., мы прибыли в аэропорт города Комсомольск-на-Амуре к 9 утра, для регистрации на наш рейс (№190) Комсомольск-на-Амуре-Москва, вылет назначен был на 12.00 по полудню. По прибытии в аэропорт мы были удивлены тем, что наш рейс перенесли на 15.00, о чем нам ни коим образом никто не сообщил, ну да ладно, билеты на следующий рейс мы взяли с запасом примерно в 5 часов, о чем мы искренне радовались (лететь мы дальше должны были по маршруту Москва-Краснодар, вылет назначен был на 17.30 по МСК). Итак, время приближалось к 15.00, и нам сообщили, что наш рейс перенесен ближе к 17.00, то есть на мой рейс (рейс другой авиакомпании Т) мы уже никак не успеваем. Я нашел представителя авиакомпании и объяснил ему ситуацию, на что он меня заверил, что всё в порядке, и по прилету в Москву нас пересадят на другие рейсы. Наконец нас зарегистрировали и привезли к самолету, мы начали посадку в него, и это трудно описать словами. Боинг древний, в салоне воняло туалетом, кресла все в разводах, а команда стюардесс откровенно хамит, бейджиков ни на ком нет, в общем, ужас. К сожалению, я этого не заснял, но у меня есть несколько свидетелей с рейса, которые все могут подтвердить. Наконец, прилетели мы в Москву, получили багаж и я пошел искать представительство авиакомпании в Домодедово. С горем пополам нашел его и с надеждой на конструктивный диалог зашел туда, там сидела женщина с совершенно безразличным лицом и, выслушав мою проблему, что я с семьей опоздал на рейс другой авиакомпании по вине В, она начала говорить, что это мои проблемы, что авиакомпания все свои обязательства выполнила, что за задержку своих рейсов они ответственности не несут, и что я остался с семьей (к слову, семья – это моя жена и маленький ребенок) в Москве практически без денег, их не интересует. Максимум, что они могут для меня сделать – это составить письмо с просьбой к другой авиакомпании, которой мы должны были лететь дальше, чтобы нас оформили на другой какой-нибудь рейс, но захочет ли эта авиакомпания взять нас на другой рейс, их, опять же, не интересует. Я попытался объяснить представителю авиакомпании (к слову, она тоже была без бейджика), что между мной и авиакомпанией заключен договор (подтверждением чему есть авиабилет), в котором указана дата вылета, время вылета и место, в которое авиакомпания обязуется меня и мою семью доставить, на что мне было сказано, что авиакомпания доставила меня в Москву, а значит, все обязательства она выполнила (весь разговор с представителем авиакомпании я записал на диктофон). Я забрал письмо, что она мне распечатала, и пошел в представительство авиакомпании Т. Там девочки честно, в течении часа пытались мне помочь, бегали с моими документами туда-сюда, звонили все время куда-то, но, увы, так как билеты мной были приобретены по воинским перевозочным документам, то что-то у них там не получилось и посадить на рейс своей авиакомпании они меня не могут (к слову, такая ситуация получилась у половины нашего рейса: кто опоздал на свои дальнейшие рейсы, кто на поезда, и всех отфутболили). Поняв, что в авиакомпании Т у меня ничего не получится, я начал ходить по кассам и искать, где билеты подешевле (деньги мне перевели только 10.06.14 года поздно вечером), в итоге пришлось купить билеты авиакомпании С на ночной рейс на Ростов-на-Дону за свой счет, и потом родственникам ехать и забирать нас из Ростова. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне составить судебный иск к авиакомпании В, что мне для этого нужно, чтобы она компенсировала мне мои расходы и моральный ущерб, и стоит ли затевать этот суд, или я ничего не смогу выиграть? Отметку о задержке рейса я предусмотрительно поставил в Комсомольске-на-Амуре на билетах у представителей авиакомпании. С уважением, Алексей.

Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

перспективы обращения в суд имеются, готова помочь с составлением документов, обращайтесь.