Раздел квартиры если был отказ от приватизации
Уважаемые юристы, подскажите, насколько вероятна возможность того, что при разделе судом имущества дом полностью останется в собственности жены, если:
1. дом без доплат был обменен на квартиру
2. квартира по ордеру получена супругами в период брака
3. квартира приватизирована была, в свое время, полностью на жену и муж подписывал отказ от приватизации.
Спасибо за потраченное время и ответы.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Согласно ст. 34, 36, 38 и 39 Семейного кодекса РФ, данный дом спокойно можно признать нажитым в браке, а значит он подлежит разделу по общим правилам — 1/2 каждому из супругов (конечно если с одним из супругов не остается общий ребенок).
Только есть одно "но", Ваша жена может быть против признания дома совместно нажитым имуществом и тогда необходимо будет предоставить документы (ордер на квартиру, документы на обмен квартиры на дом и др)!
Удачи Вам!