звонят коллекторы и требуют очень большую сумму

Здравствуйте! В 2008 году брали кредит в банке ренисcансе, проплатив 4 месяца по графику связались с банком чтобы погасить досрочно. Сумму которую нужно погасить досрочно заплатили в этот же день. Через год нам звонит коллектор и говорит что у нас просроченная задолженность. После письма в банк с приложенными чеками звонки прекратились, но в 2012 году возобновились и предоставляют очень большую сумму. Звонят с угрозамии и не предоставляются.
Ответы юристов
Добрый день!

По поводу коллекторов:

Попросите представиться и получить побольше информации. На основании чего выставлена сумма долга, имя звонящего (наименование коллекторского агентства) и пр.

По поводу угроз обращайтесь в полицию.

По поводу кредита:

у Вас на руках есть доказательства полного погашения Вами кредита банку?

Если нет, Вам необходимо обратиться в банк (лучше лично) со всеми документами и получить письменное подтверждение отсутствия задолженности. А также выясните не была ли произведена банком уступка права (требования) Вашего так называемого долга коллекторам.

Дальнейшие действия - в зависимости от ситуации.

Успехов!
Здравствуйте! Надеюсь, что Вы сохранили копию письма в банк и приложили к письму копии чеков, а не оригиналы. А коллекторам скажите, чтобы обращались в суд, а если будут донимать, то Вы обратитесь в полицию. Если после этого звонки не прекратятся, то пишите заявление в полицию. В любом случае, у Вас с момента досрочной оплаты прошло более 3-х лет, так что истек срок исковой давности, и в суд обращаться не будут. Более того, если в кредитном договоре не указано, что банк может переуступить долг третьим лицам, то действия банка по переуступке незаконны. Ничего не платите и ничего не бойтесь. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, проконсультирую бесплатно. Всего доброго!