Автор вопроса - виталий
Россия
Можно ли подать на раздел автомобиля, приобретенного в браке?
Добрый день! Могу ли я подать на раздел автомобиля? Развод был в январе 2014 г., в заявлении на развод я указал, что не имею претензии на имущество. Машина куплена в браке. Паспорт транспортного средства у жены. Как мне быть? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день
Имущество приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, и при разводе будет делиться в равных частях (ст.34, 39 СК РФ). Так что вы можете подавать на раздел автомобиля. Машина достанется тому супругу, который ей пользуется, а другому будет выплачена денежная компенсация за положенную ему часть.
Добрый день! крпию ПТС нет возможности приложить бывшая жена не дает оригинал, чтобы сделать копию ПТС. Как быть?
Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованием о признании за Вами доли в прве собственности на автомобиль в размере 1/2.
Добрый день,Виталий.
. Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.
При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи).
При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.
Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен , нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте!
Вы вправе в течение 3 лет после расторжения брака требовать раздела общего имущества.