Может ли гражданин Казахстана, временно прописанный в России, расторгнуть брак в РФ?

У меня казахстанский паспорт, ребенку 3 года, прописка временно в России, хочу подать на развод. Скажите, пожалуйста, мне необходимо ехать в Казахстан, или в России могут расторгнуть брак?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваш супруг гражданин РФ вы можете расторгнуть брак в России подав заявление в суд по месту его жительства.

Если ваш брак зарегистрирован в Казахстане и супруг ваш тожет гражданин Казахстана, тогда на развод подавать нужно в Казахстане.

На основании ст. 160 СК РФ брак между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Брак расторгнуть в России могут иностранные граждане при совместном обращении. Если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ. При этом необходимо иметь в виду, что расторгнутый на территории РФ брак может быть не признан в иностранном государстве.

Если ответ помог, оставьте отзыв.