Казахстан
Будет ли учитываться стаж работы за границей после переезда в РФ?
Здравствуйте. Подскажите, может у вас есть информация. Моя мама имеет педагогический стаж с 1982 года. В 1991 переехала в Казахстан. Сейчас переезжает в Россию. Будет ли учтен ей казахстанский стаж? Заранее спасибо.
Ответы юристов
нет не будет
Здравствуйте.
Да будет.
В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения, статья 6
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.