Подала на развод через суд, дали два месяца на примирение - можно ли сократить срок?

Здравствуйте. Подала на развод через суд (детей и дележки имущества нет). На первом заседании по просьбе мужа дали два месяца на примирение, сейчас муж согласен на развод, можно ли сократить данный срок?
Ответы юристов

А Вы просто пойдите в ЗАГС и разведитесь, зачем в суд, если нет детей и имущества для раздела.

Здравствуйте.

Если муж согласен, детей нет, вас могут развести в ЗАГСе, при этом расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся по истечении месяца со дня подачи заявления (ст.19 СК)

Либо муж должен подать в суд заявление о том, что он передумал и согласен на развод, в таком случае срок сократится тоже до одного месяца.

Добрый день.

Если нечего и некого делить и теперьмуж согласен, можете подать заявление в ЗАГС и Вас разведут ст.19 п.1,3:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
А иск из суда можно отозвать, так Вы и сможете сократить срок.

С уважением , юрист Екатерина Витальевна.

благодарю за Ваш отзыв!