Может ли меня взять на опекунство не родной мне человек
Здравствуйте. Меня зовут Жанна, мне 14 лет. Я хотела бы узнать, если я лишу свою мать родительских прав, или она сама от меня откажется, а отец не возьмет меня под опекунство, кто может взять меня на опекунство? Может ли меня взять на опекунство другой не родной мне человек ???
Ответы юристов
Опеку никто, лицам достигшим 14 лет назначается попечитель(п.2 ст.145 СК РФ). Попечителем может быть любой, в том числе и не родной дееспособный гражданин, с учетом ограичений ст.!46 СК РФ. Для назначения попечителем необходимо согласие человека, решение органа опеки и ваше согласие.
День добрый. Кого назначить тебе в попечители ( с 14 до 18 лет назначается попечительство) будут решать органы опеки и попечительства (Роно). В соответствии со ст 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
Комментарий ГАРАНТа
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
Согласно Постановлению правительства от 1 мая 1996 г. N 542 не могут быть опекунами лица, имеющие
Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
Наркомания, токсикомания, алкоголизм;
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
Удачи.
лица, лишенные родительских прав;
Комментарий ГАРАНТа
Наркомания, токсикомания, алкоголизм;
Удачи.