Банк грозит взыскать задолженность по кредиту через суд: что делать?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, я пенсионерка, лет 5 назад взяла кредит, платила, теперь начались трудности. Два внука, дочь в декрете, не плачу уже полгода. Банк грозится подать в суд. Что мне лучше сделать? Посоветуйте, что говорить на суде, если вызовут? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Дождитесь суда, в суде нужно будет представить документальное обоснование невозможности платить кредит.

Уважаемая Мария!

Прежде всего не волнуйтесь.

1. Не все банки подают на своих должников в суды. Они как правило пытаются психологически, морально заставить Вас заплатить. Что у Вас за банк??

2. Если до суда все-таки дело дойдет, то Вам нужно будет заявить об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333ГК РФ (ЯВНАЯ НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ), так как банк как правило заявляет крупные суммы штафных санкций. СУММУ же ОСНОВНОГО ДОЛГА И ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОВ СУД ВСЕ РАВНО ВЗЫЩЕТ С ВАС.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Мария в суде подтвердите ваше финансовое состояние, в судебном порядке можно снизить штрафные санкции, пени на основании ст.333 ГК РФ. После возможно получить рассрочку по исполнению решения суда. Страшного нечего не будет.

Удачи вам и терпения.