Законно ли привлечение к административной ответственности за переход дороги в неположенном месте?

Перешел дорогу в неположенном месте 11.07.2014 года. Я несовершеннолетний, заставили подписать протокол. Квитанция пришла только сейчас через 3 месяца на 500 рублей, нужно ли мне её оплачивать? Как мне поступить, и законны ли действия ДПС?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Возраст с которого могут привлекать к административной ответственности - 16 лет. Сроки вынесения постановления о наложении штрафа по данному правонарушению не более двух месяцев.

Таким образом, если вам есть уже 16, и постановление о наложении штрафа вынесено не позднее 11.09.2014 года - тогда все вполне законно, если вы не имеете самостоятельного заработка, то обязанность уплатить штраф возлагается на ваших родителей.

В противном случае привлечение к административной ответственности неправомерно и штраф можно обжаловать в судебном порядке.

Статья 2.3 КоАП. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 12.29 КоАП. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 4.5 КоАП. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Статья 32.2 КоАП. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.