Украина

Пришло письмо с банка что на меня подали в Третейский суд за неуплату кредита

Здравствуйте. Мне пришло письмо с банка что на меня подали в Третейский суд за то что я не плачу по кредиту, и что если я письменно не настаиваю, то суд пройдёт заочно без моего присутствия. Может такое быть ,и что мне нужно делать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Инна.

Такое возможно, и без вашего присутсвия в случае приказного производства

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день, Инна!

Очевидно в Вашем кредитном договоре есть третейская оговорка о том, что при возникновении спора он будет разрешен третейским судом. Также в договоре должно быть условие о том, что спор может быть рассмотрен третейским судом в Ваше отсутствие в том случае, если Вы не заявите возражение по этому поводу в письменном виде. Таким образом, Вам необходимо письменно заявить о своем несогласии с рассмотрением спора в Ваше отсутствие. В противном случае, спор будет рассмотрен и решение по нему будет вынесено без Вашего участия.

Вопрос к коллеге Русанову В.В. - о каком приказном производстве идёт речь, и при чем здесь нормы ГПК РФ, на которые Вы ссылаетесь, если речь идёт о третейских судах Украины?

Добрый день,Инна.

Если в договоре есть третейская оговорка, суд может состояться без Вашего присутствия, если об этом идёт речь в условиях договора.В Вашем случае необходимо написать письменный отзыв по данному делу в порядке, определенном ГПК Украины, приложить к нему документы, подтверждающие оплату и самостоятельно или через своего представителя выступить в заседании. Из вопроса неясна картина Вашего дела: есть ли у Вас задолженность, каков её размер, признаете ли Вы просрочку исполнения обязательств или нет.

Помогу разобраться в ситуации,подготовить правовую позицию для суда.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи , обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.