Можно ли подать в суд заявление об установлении отцовства до рождения ребёнка?

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать в суд заявление об установлении отцовства до рождения ребёнка? Гражданский муж погиб.

Сейчас возможно провести ДНК экспертизу на установление отцовства во время беременности. Нужно установление отцовства для того что бы приостановить вступление в наследство других наследников до рождения ребёнка.
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

«Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. …

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.»

Семейный кодекс предусматривает возможность предварительной подачи не состоящими в браке родителями будущего ребенка совместного заявления в орган загса по месту их жительства об установлении отцовства во время беременности матери. Для подачи такого заявления требуется:

- наличие обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (тяжелая болезнь одного из родителей, предстоящие длительная командировка или экспедиция, переезд на постоянное место жительства в другую местность и т.д.);

- подтверждение факта беременности медицинской справкой, выданной медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

В совместном заявлении об установлении отцовства, поданном в орган загса до рождения ребенка, подтверждается воля отца на признание будущего ребенка своим и соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка). Такое заявление регистрируется органом загса в журнале учета заявлений и хранится на общих основаниях. Однако оно может быть реализовано только после рождения ребенка. Для установления отцовства повторной подачи родителями еще одного заявления после рождения ребенка уже не требуется. Регистрация установления отцовства производится органом загса одновременно с регистрацией рождения ребенка. Если в связи с переменой места жительства матери или отца ребенка регистрация рождения и установления отцовства производится в другом органе загса, то по его запросу орган загса, хранивший предварительно поданное заявление, пересылает его по назначению.

Если вдруг, после родов ребенка мать или отец изменять свое решение о добровольном признании отцовства (со стороны отца) или дачи согласия на него (со стороны матери), то они могут отозвать свое заявление, поданное до родов ребенка. При этом, отозванное заявление остается в органе загса, и на нем делается отметка "заявление считать недействительным".

Выше я рассказала о случае, когда и мать и отец хотят признать отцовство и делают это совместно. Но бывают случаи, когда мать не хочет или не может согласиться с признанием отцом ребенка конкретного мужчины. Семейный кодекс допускает установление отцовства по индивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. Сделать это можно только при соблюдении определенных условий. Во-первых, такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены путем приложения к письменному заявлению об установлении отцовства в орган загса лица, признающего себя отцом ребенка, соответствующих документов: свидетельства о смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решения суда о признании матери безвестно отсутствующей или документа, выданного органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающего невозможность установления ее места пребывания.

Во-вторых, на установление отцовства в органе загса по заявлению только отца ребенка в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия, в вышеперечисленных случаях необходимо согласие органа опеки и попечительства, что является дополнительной гарантией защиты прав и интересов ребенка. Например, не допускается установление отцовства по заявлению лица, признанного в судебном порядке недееспособным вследствие психического расстройства.

Мужчина вправе признать себя отцом и своего совершеннолетнего ребенка. Однако закон устанавливает для этого определенное требование: установление отцовства в отношении лица, достигшего восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия. Таким образом, установление отцовства в отношении совершеннолетнего ребенка зависит от волеизъявления не только отца, но и самого ребенка. Каких-либо мотивов для обоснования принятия им (ею) подобного решения не требуется.

Итак, все формальности пройдены и отцовство установлено. Если оно установлено в момент выдачи свидетельства о рождении ребенка, то в него сразу вносят имя отца и матери. Если отцовство устанавливается позже, то родитель платят государственную пошлину в размере 100 руб. и получают новое свидетельство.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте

В соответствии со ст.50 главы 6 ФЗ от 15 ноября 1997 года N 143 "об актах гражданского состояния" с изменениями и дополнениями

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.