обязателен ли брак при усыновлении?

Мы с девушкой не состоим в браке, смогу ли я усыновить ее ребенка не вступая в брак, или обязательна регистрация брака и потом усыновление?
Семейное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Регистрация брака не обязательна. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителя (Вашей девушки). Согласие родителя на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (п. 1 ст 129 СК РФ) Так же Ваша девушка может дать согласие на усыновление ее ребенка конкретным лицо (т.е. Вами) (п.3 ст 129 СК РФ) Удачи и живете счастливо!)
Для того, чтобы усыновить ребенка вступать в брак не обязательно, обратитесь с совместным заявлением в органы ЗАГС, там выдадут свидетельство об установлении отцовства
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка. Заявление подается в ЗАГС. О том, как заявление должно быть оформлено, Вам подскажут в ЗАГСе.