Россия

Почему не пускают на развлечение и досуг в 16 лет?

Скажите, пожалуйста, вот мне 16 лет. Я хочу сходить в наш сельский дом культуры, но меня туда почему-то не пускают, хотя там не продают спиртные напитки да и барной стойки тоже нет. Только дискотека и всё. Подскажите, как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сначала выясните по какой причине вас не пускают туда.

Здравствуйте.

Полная дееспособность у гражданина возникает по достижении 18 летнего возраста. Возможно в данном клубе есть возрастные ограничения. Если же вас не пускают родители, то в принципе они тоже имеют на это право, так как до 18 лет они несут за вас ответственность.

Статья 21 Гражданского кодекса. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

В соответствиис ч.3 ст 31

Областного закона об административных правонарушениях в Смоленской области

Допущение нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, с 22 до 6 часов на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и на иных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенных представительными органами муниципальных районов (городских округов) Смоленской области в порядке, предусмотренном областным законом, в качестве общественных мест, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, если Вы достигли 16-летнего возраста Вам не вправе запретить посещение дома культуры, в том числе и в ночное время.

С уважением, Евгений Зинченко. e_zinchenko79@mail.ru