Можно ли купить дом за материнский капитал если ребёнку нет 3 лет?

Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответсвии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы можете купить дом только в том случае, если покупаете его посредством кредитования или ипотечного кредитования. Так деньги мат.капитала будут направлены на погашение основного долга и процентов по кредиту. Если же вы планируете покупку без кредитов - то необходимо ждать, пока ребенку исполнится три года.
Всего доброго!

Здравствуйте.

Ранее указанного срока МК можно использовать только на погашение целевых кредитов которые были использованы на приобретение (строительство) жилья.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Аноним НЕТ нельзя до 3-х лет, но можно погасить ипотеку материнским капиталом.

Удачи вам!