Автор вопроса - андрей
Россия
Могу ли я отказаться от усыновленного сына, чтобы он не претендовал на наследство?
В разводе с 2003г. Я и бывшая жена не являемся биологическими родителями усыновленного сына. Ему исполнилось 18 лет. По исполнительному листу закончил выплачивать алименты. Могу ли я отказаться от усыновленного сына, чтобы он не претендовал на мое имущество в плане наследства?
200 руб.
Ответы юристов
Добрый день.
Семейный кодекс РФ говорит, что отменить усыновление можно только в судебном порядке.
Однако, согласно ст. 144 СК РФ:
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Таким образом, отменить усыновление совершеннолетнего ребенка можно только в судебном порядке и только с согласия ребенка.
Решить вопрос с наследством Вы можете иначе, например написав завещание и лично указав наследника.
Статья 275 ГК РФ. Отмена усыновления
Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.
Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Статья 144 СК РФ . Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель, и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
можете составить завещание в отношении тех, кому хотите чтоб осталось наследство
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае отмена усыновления возможна только при наличии согласия усыновленного и одновременно его родителей, если они живы и не лишены род. прав. Вам нужно оформить завещание, а для этого обратитесь к нотариусу. В завещании укажите "все имущество принадлежащее на момент открытия наследства".Ст. 141 СК РФ гласит:
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если нет возможности отменить усыновление, Вам нужно писать завещание на иных лиц.
Если в момент открытия наследства усыновленный сын будет нетрудоспособным, он всё равно будет иметь обязательную долю - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Вы можете отменить усыновление только в том случае, если на это согласится Ваш совершеннолетний усыновленный сын и Ваша бывшая жена. В таком случае Вам нужно подать иск в суд об отмене усыновления.
Если согласия нет, тогда Вам имеет смысл составить завещание, где указать наследниками других лиц.
Добрый день!
Отказаться - не можете. Можете завещать своё имущество любому лицу.
Если есть вопросы - обращайтесь.