Автор вопроса - Ольга
Россия
Правомерно ли взыскание вместе с долгом по квартплате госпошлины?
У меня задержка 14 дней за оплату квартиры 2500. Сегодня принесли исковое заявление о взыскании с меня оплаты за квартиру + госпошлину в размере 2000 рублей. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! При подаче искового заявления в суд Истец практически всегда просит взыскать с Ответчика (в данном случае - с Вас), помимо суммы долга также расходы по уплате государственной пошлины. В соответствии с ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, если суд постановит взыскать с Вас сумму долга, т.е. вынесет решение не в Вашу пользу - с Вас будет взыскана и сумма долга, и сумма государственной пошлины. Если суд откажет в удовлетворении иска, т.е. вынесет решение в Вашу пользу - с Вас не будет взыскана ни сумма долга, ни государственная пошлина.

Правомерно!
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.