Банк снял декретные в погашении кредита имеют ли право?

Здравствуйте!!! Банк снял с банковской карты декретные в погашение кредита, имеют ли они право???
Ответы юристов

Екатерина сняли на основании чего (это можно выяснить у сотрудников вашего банка)? На вас возбуждено исполнительное производство?

Уважаемая Екатерина, возможно имеется вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов. В этом случае Вам необходимо взять справку у своего работодателя, что счет является зарплатный и на него перечисляется пособие. Потом обратится с письменным заявлением в службу судебных приставов, приложив документы с заявлением о возврате денежных средств. Судебный пристав имеет также право обратить взыскание на доходы гражданина-должника, если у него нет денежных средств или другого имущества, на которое можно обратить взыскание. В то же время согласно пп. 9 п. 1 ст. 101 названного Федерального закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Согласно ст. 1.4. Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет - это виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. На эти пособия обращать взыскание нельзя. В случае отсутствия решения суда обратитесь в банк с письменным заявлением, приложите копии больничного, справки, что на счет поступили декретный выплаты, потребует их вернуть. В случае отказа банка, обращайтесь в суд.