Автор вопроса - Нина
Россия
Как правильно подать исковое заявление на раздел между супругами в Крыму?
Подскажите с переходом Крыма к РФ, как правильно подать исковое заявление на раздел между супругами, какие документы необходимы для подачи иска в суд ( и откуда брать "Цену иска"?). Спасибо.
Ответы юристов
Для подачи иска необходимо составить перечень имущества подлежащего разделу с указанием его стоимости а так же предложить суду вариант раздела. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.
Доброго вам дня!!
Уважаемая Нина!
В цену иска включается только то, что оценивается истцом, к примеру: машина, квартира и т. п. - подлежащего уплате. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (пени). Штафы, судебные издержки - расходы на представителя, эксперта и др. - на определение цены иска не влияют.Моральная компенсация также не включается в цену иска.Свыше 50 000руб - вам обращаться в районный суд.
Нужны будут и копии и оригиналы
- Копия решения о расторжении брака.
- Копия свидетельства о рождении ребенка
- Копия технического паспорта домовладения с оценкой
- Копия свидетельства о праве собственности на домовладение
- Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок
- План земельного участка
- Кадастровая стоимость земельного участка
- Технический паспорт на автомобиль
- Документы, подтверждающие его стоимость
- Опись иного имущества с оценкой
- Копии сберегательных книжек
- Квитанция об уплате госпошлины.
- свид-во о заключении брака