Автор вопроса - Кристина
Хочу уволиться, но с предприятием был заключен договор на целевое обучение.
Добрый день! Я в 2005 году закончила институт, училась по целевому направлению. В договоре на целевое обучение прописано что после окончания меня ждет инженерная должность и я на предприятии должна проработать 5 лет. Но 1,5 года я работала на рабочей профессии, сейчас инженер. Я хочу уволиться, может ли руководство предприятия на котором я работаю при увольнении потребовать возместить затраты на мое обучение? и в каком размере, ведь два года я отработала. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!
1. Вам в период обучения работодатель выплачивал стипендию? Ели нет, то смело увольняйтесь. Он с Вас не сможет взыскать расходы по обучение, так как в силу ст. 204 ТК РФ выплата стипендии в период обучения является обязательным.
2. Если же Вам выплачивали стипендию, то скорее всего придется платить. Хотя если Вы увольняетесь по уважительным причинам (по болезни, в связи с необходимостью ухода за нетрудоспособным близким родственником или членом семьи, в связи переводом супруга на работу (службу в другую местность) в связи с избранием на должность).
Кроме того, Возместить Вы должны не всю стоимость обучения, а лишь пропорционально не отработанному времени.
Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.
Желаю Вам удачи!

Смотрите внимательно в договоре правовые последствия при нарушении условий договора.