Автор вопроса - Елена
Как поделить квартиру, если муж силой заставил оформить на нее дарственную до развода?
За год до развода муж силой потребовал написать дарственную на квартиру приобретенную в браке и оформленную на меня. Мне пришлось прописаться у мамы, где и без меня много прописанных. Собственного жилья у меня нет. В инстанции по поводу побоев я не обращалась, но есть свидетель разборки. Был заключен устный договор по поводу детей-сын у него, дочь у меня. А недавно он украл дочь (Мы переехали в другой город) и без моего ведома забрал документы из школы и устроил ее у себя. Дочь настроили против меня буквально за месяц на каникулах. В связи с этим, хочу подать в суд для определения места жительства детей у меня и разделить имущество, плюс подать на алименты. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы отменить договор дарения? и смогу ли я отстоять право на дочь, если ей уже 12, а она настроена против меня, правда объяснить причину не может. Здесь большой город, она учится хорошо, занимается танцами, а у отца маленький город-поселок, отец работает вахтовым методом в Москве. Воспитанием занимается бабушка, соответственно учебой тоже. Про танцы можно забыть. Заранее спасибо. Елена.
Ответы юристов
Здравствуйте
причины по которым возможно отмены договора дарения указаны в данной статье гражданского кодекса
Статья 578. Отмена дарения
1. В данной статье имеются в виду вполне определенные обстоятельства, независимо от момента заключения договора, при которых даритель вправе либо потребовать от одаряемого возврата вещи, либо отказаться от ее передачи.
В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Подобные противоправные действия квалифицируются уголовным законом как преступления (ст. 30 и 105, 111, 112, 115, 116 УК). Уже одно это не позволяет рассматривать их лишь как очевидную неблагодарность одаренного*(103).
Когда же по терминологии закона имеет место умышленное лишение жизни дарителя одаряемым, то право требовать отмены договора по суду принадлежит наследникам дарителя.
2. В иных случаях только суд вправе отменить дарение. Это может произойти как по иску дарителя (при угрозе безвозвратной утраты предмета договора в результате ненадлежащего обращения с ним), так и по требованию "заинтересованного лица" (при нарушении положений Закона о банкротстве).
3. Отмена дарения может последовать также, когда в договоре содержалось условие на случай, если даритель переживет одаряемого.
4. Обязанность одаряемого возвратить дарителю подаренную вещь связывается с ее существованием в натуре. Очевидно, что в случае отчуждения вещи кому-либо одаряемым возврат ее недопустим. Не подлежат передаче дарителю и полученные одаряемым плоды и доходы от вещи, так как последние в силу ст. 136 ГК принадлежит лицу, использующему определенное имущество на законном основании (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором об использовании имущества).
Вы должны подать исковое заявление в суд изложив свою причину об отмене договор дарения
vladmir-8t@ya.ru
консультации, составление исковых заявлений, документов.