В каких случаях может получить декретное пособие муж, он официально устроен?

Здравствуйте. Мой срок беременности 20 недель. Устроилась на работу (взяли как ученицу), сказали что оформлять будут по истечению ученического срока (четырех месяцев). Но случилось что на производстве стало мало заказов и всех не оформленых учеников распустили, а те кто оформлен продолжают работать. Имеют ли право меня оформить (про беременность не знают)? Может встать на биржу труда? И получу ли я декретное пособие на бирже (до этого работала неофициально)? И в каких случаях может получить декретное пособие муж, он официально устроен. спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему) независимо от их социального статуса и рода профессиональной деятельности. С учетом ежегодной индексации, на 2015 год размер данного пособия составляет 14 497 руб. 80 коп. Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка. Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты.