Умерла мама, завещания нет. Будет ли участвовать в наследовании ее бывший муж?

Здравствуйте. У меня умерла мама. В семье у нас достаточно натянутые отношения. Все держалось на ней и как следствие, практически все имущество записано на ней. Завещания она не оставила. С мужем 7 лет назад развелись. Будет ли он участвовать?

Нас 2 дочери и у меня и у сестры дети.

Помимо квартиры есть еще 3 гаража, 2 дачи и 1 земельный участок, 1 машина. Каким образом это будет выглядеть?
Ответы юристов

Дорый день.

При отсутствии завещания к наследованию бывший муж не будет призван. Бывший муж не является наследником первой очереди. Все это имущество будет разделено между детьми наследодателя и его родителями (если они есть) в равных долях. Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывший муж не является супругом, не принимает участие в наследовании.

Вы с сестрой являетесь наследницами и наследуемое имущество делится между вами в равных долях.

Если остались вопросы, напишите мне. Буду рад Вам помочь!

С уважением, Николай!

Доброго вам дня!!

Примите мои соболезнования..

Касаемо вопроса.. - всё имущество будет наследовано только вами и вашей сестрой - поровну.

Добрый день! Если у отца есть дети от другого брака, то только они имеют право на его долю, приобретенную в браке.

В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.

Статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый вечер! В вашем случае наследники первой очереди - это Вы и Ваша сестра. Что касается вопроса раздела гаражей , участка и машины - или по договоренности с Вашей сестрой, или продажа - и раздел прибыли пополам.