Какие права имеет супруга при разводе, будучи безработной и беременной?

Ситуация такая: год назад я вышла замуж. Спустя 3 месяца муж продал свой автомобиль и с троекратной доплатой мы приобрели другой, в беспроцентную рассрочку по договоренности с прежним владельцем (моим отцом), заключили лишь договор купли-продажи. Долг отдавали будучи оба трудоустроенные. Все сумма нами ещё не выплачена (из 400000 осталось выплатить 160000р). В мае этого года я уволилась с работы и спустя некоторое время узнала, что беременна. Приняли с мужем решение, что снова трудоустраиваться я не буду из-за тяжелых осложнений в течение беременности. На данный момент супруг требует развода и отказывается от моего обеспечения. Жил.площади у меня нет, работы тоже, срок беременности уже большой, т.е. меня никто не примет на работу и соответственно рассчитывать на декретные мне не приходится. Алименты по суду смогу получить тоже мизерные, т.к. официально муж получает всего 16000. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой. На что мне можно рассчитывать при разводе? Можно ли подать на раздел имущества после того, как муж вернет оставшийся долг моему отцу за машину? (За время брака мы приобрели лишь её). В общем, жалеть супруга и его кошелек теперь совсем не хочется после его поступка. Хочется родить ребенка и быть материально защищенной, на сколько это возможно.
Ответы юристов

Добрый день.

Если кошелек мужа жалеть не хочется, тогда пора действовать.

1. Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому с разводом он может подождат некоторое время...

2. Находясь в браке, именно сейчас, Вы должнв подать и взыскать алименты на себя в период беременности. После рождения ребенка, дополнительно алименты на ребенка в твердой денежной сумме, т.к. з/п мужа маленькая.

3. Можно еще придумать несколько способов заставить его выплатить какую-либо сумму, обращайтесь, вместе подумаем, что можно сделать...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.