Раздел имущества: могу ли я рассчитывать на возврат средств (переоформить доли)?

Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. До брака у меня была 1/2 доля однокомнатной квартиры. Я вложила ее в покупку совместной квартиры, муж не вложил ничего. Взяли квартиру в ипотеку. Оформили доли 2/3 мне, 1/3 ему. Ипотеку выплатили. Взяли новую квартиру в ипотеку. Т.к. использовали материнский капитал на оплату части кредита, оформили 1/10 и 1/10 - детям, по 2/5 - нам с мужем. Сейчас ипотека не выплачена. Развод. Могу ли я рассчитывать на возврат средств (переоформить доли), которые вложила на начальном этапе? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Возврат доли Вы конечно не получите, а вот требовать компенсации денежных средств, вложенных в совместное имущество Вы имеете полное право. Для этого требуется подать исковое в суд и приложить копии платежных документов, подтверждающих факт внесения именно Вами этих денежных средств. Конечное решение по этому вопросу вправе принимать только судья расматривающий дело о разводе.

Желаю удачи.