Автор вопроса - елена
Россия
Как поступить с водителем, попавшим в аварию на служебной машине?
Водитель в нетрезвом состоянии в обеденный перерыв на служебном автомобиле совершил аварию. Какой вид материальной ответственности должен быть применен к водителю и какой порядок возмещения ущерба?
Ответы юристов
Во первых - дисциплинарная ответственность. Во - вторых, материальная полная (если есть договор о материальной отвественности) и ограниченная - в размере денежного содержания. Скорее всего у Вас: 1. дисциплинарная (заемечание, выговор, увольнение), и 2. ограниченная материальная - в размере денежного содержания. Это должно быть после служебной проверки в отношении водителя. Издайте приказ, соберите из сотрудников комиссию.
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь будет гражданско-правовая ответственность в порядке регресса за убытки причиненные предприятию в ходе ДТП. Удержания возможны из заработка, но не более 20 %.
Также можно привлечь к дисциплинарной ответственности, исходя из должностных обязанностей водителя как работника.