Потеря почтового отправления. Иск в суд

Отправил посылку EMS 16 декабря из России в Республику Корея. 25 декабря перестали обновляться данные о посылке. Звонил в кол-центр. Они ничего внятного не говорят: называют постоянно разные сроки, разные данные. Не соединяют меня с центром розыска отправлений (или придумывают отговорки, или перенаправляют звонок не туда и прочее). Один раз даже трубку бросили. Написал заявление на розыск, но мне сказали, что оно не поступило на какую-то базу. Хотя вообще оно зафиксировано. В общем посылка должна прибыть по всем срокам. Служба по розыску ничего не отвечает. Хочу подать на них в суд: потребовать деньги за пересылку, моральный вред и компенсировать содержимое посылки. Но я не указал ее ценность. И они об этом не предупреждали. Что мне понадобиться в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Для подачи искового в суд на EMS Вам понадобится дождаться истечения срока доставки посылки. В квитанции выданной Вам должен быть указан срок доставки. Если доставка не осуществлена в срок, к тому же и вообще не доставлена, то можете обращаться с исковым заявлением в суд. Ответственность за утерю наступает в соттветствии со ст. 34 ФЗ "О почтовой связи":

Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

— в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;

— в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;

— в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

Что касется суда, то мировой судья рассматривает заявления по искам до 50000 рублей. По общему правилу стоимость посылки вы определяете при отправке и, если ее стоимость не указана, то суд скорее всего отклонит Вашу сумму. Если Вы желаете подать исковое заявление еще и о причинении морального вреда, то заявление необходимо подавать районному судье. Лучше всего для такого дела нанять адвоката, готового представлять в суде Ваши интересы. Впоследствии оплату услуг представительства адвоката можно взыскать с почтовой службы.

Добрый день.

Конечно Вам должны возместить все потери.

Непосредственно для подачи в суд Вам потребуется доказательство отправления посылки, доказательство того, что она не доставлена в срок. Главное - доказательство стоимости содержимого посылки. В суд нельзя придти и рассказать о произошедшем, с суде нужнв ДОКУМЕНТЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Поэтому, прежде чем подавать в суд иск тщательно соберите все доказательства. Что касается морального вреда, то такое требование НИКАК не влияет на подачу в районный суд или мировой. Моральный вред не входит в цену иска и обязательно будет взыскан с ответчика, согласно Закона о защите прав потребителя. Так же, как и 50% штраф. Дело это не сложное, поэтому не нужно обращаться в какое-нибудь общество по защите прав потребителя, если обратитесь - штраф получат они.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.