Поручительство по кредиту по телефону
Мой муж поручился за своего друга по телефону, ему позвонили с компании которая давала кредит. Никаких документов он не подписывал. Сейчас ему звонят с этой компании, говорят, что друг его уже просрочил кредит, до него не могут дозвониться. Мой муж стал звонить ему - телефон не доступен, дома его уже давно никто не видел, на работе он не появляется. Мужу говорят, что если он не появится все это передадут в суд. Мой вопрос: может ли что нибудь грозить моему мужу по выплате кредита, если он не подписывал никаких документов?
Ответы юристов
Здравствуйте.
" Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства."
Таким образом он не является поручителем, ибо отношения с ним неоформленный в установленном законом порядке.
Пусть муж спит спокойно. :))))))).